• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Кубинские студенты изучали энергетику в России

17 января 2018
Обучение в России для иностранцев
© МИФИ

Иностранные учащиеся прошли обучение в НИЯУ МИФИ.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – один из ведущих технических вузов России, специализирующийся на подготовке специалистов для атомной отрасли. Программа дополнительного профессионального образования по электро- и теплоэнергетике (Electric Power Industry, Heat-Power Engineering), разработанная специалистами вуза, рассчитана на три месяца. За это время пятеро студентов с Кубы освоили несколько дисциплин, среди которых «Технические особенности АЭС», «Безопасность эксплуатации ядерных энергетических установок», «Основные системы энергоблоков» и другие. Студенты получили и практические навыки, например, научились проводить анализ безопасности ядерных объектов.

В рамках программы учащиеся посетили Обнинскую атомную электростанцию – они побывали в реакторном зале, на смотровой площадке и посмотрели экспозицию, посвященную истории атомной энергетики. Вуз также организовал для слушателей несколько поездок на предприятия в области здравоохранения и агропромышленного комплекса. Там студенты узнали, как радиационные технологии применяются в медицине и сельском хозяйстве. В конце обучения кубинцы получили дипломы о профессиональной переподготовке. МИФИ планирует проводить подобные курсы каждый год – осенью и весной.

В НИЯУ «МИФИ» учатся порядка полутора тысяч иностранных студентов из Вьетнама, Турции, Бангладеш, Иордании, Египта, а также из стран СНГ. 

Поделиться