• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Летняя практика иностранных студентов НИТУ «МИСиС»

03 августа 2022
Летняя практика иностранных студентов НИТУ «МИСиС»

По традиции летом студенты направляются на учебную, производственную и научно-исследовательскую практику в крупные компании и организации, соответствующие профилю подготовки. Более 80 % иностранных студентов Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» проходят выездную производственную практику на базе 142 крупных промышленных предприятий стран СНГ и дальнего зарубежья.

Иностранные студенты из стран СНГ проходят производственную практику на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате, в компании «Казахпром», на предприятиях Группы «Казахмыс» и др.

Ребята пробуют себя в роли специалистов своих будущих профессий, повышают уровень знаний, умений и навыков, погружаются в реальную производственную среду, прокачивают свои soft и hard skills.

Наиболее востребованные среди работодателей направления подготовки — материаловедение, горнодобывающие специальности, электротехника и обработка металлов давлением.

«Отдел организации практик и стажировок содействует студентам в поиске предприятий, на которых они смогут достичь поставленных научным руководителем целей и получить необходимые профессиональные навыки. У иностранных студентов есть возможность прохождения практики как в крупнейших компаниях производственного сектора Российской Федерации, так и на зарубежных предприятиях, таких как Ташкентский металлургический завод, Таджикская алюминиевая компания, Алмалыкский ГМК, ТОО „Корпорация Казахмыс“ и др. 

В процессе прохождения практики студенты приобретают уникальный опыт работы, получают профессиональные компетенции, по итогам практики  получают положительные отзывы от работодателей, что дает им стимул к дальнейшему обучению, успешному освоению профессии и трудоустройству», — отметила Елена Шафоростова, начальник отдела организации практик и стажировок, директор Центра карьеры НИТУ «МИСиС».

Также в этом учебном году в рамках реализации соглашения о сотрудничестве с Ташкентским металлургическим заводом на производственную практику впервые были направлены иностранные студенты кафедры обработки металлов давлением НИТУ «МИСиС».

По данным мониторинга качества приема, НИТУ «МИСиС» сегодня занимает 4-е место в ряду технических вузов по востребованности среди выпускников. Образовательная программа университета включает проведение научных исследований и решение реальных производственных задач, а выбор места практики зависит от индивидуальной траектории обучения студента. Такой подход позволяет повысить качество подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.

Поделиться