• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Международная олимпиада по физике для русскоязычных абитуриентов

24 сентября 2018
Международная олимпиада по физике для русскоязычных абитуриентов
© Университет ИТМО

Победители и призеры получат преимущества при поступлении в технические вузы России.

Университет ИТМО и Санкт-Петербургский государственный университет устраивают международную Интернет-олимпиаду по физике. К участию приглашаются русскоговорящие школьники 7-11-х классов из России и зарубежных государств, интересующиеся физикой, математикой и компьютерными технологиями. Задания будут двух видов. Участники должны будут пройти тестирование, а также поставить эксперименты в виртуальной лаборатории – для этого на компьютер нужно будет загрузить специальную программу. В испытаниях затрагиваются многие разделы физики: термодинамика, оптика, электромагнетизм, квантовая, атомная физика и другие.

Олимпиада состоит из двух туров: дистанционного и очного. Дистанционный проводится в два этапа – участие в обоих обязательно. Первый пройдет с 28 ноября до 5 декабря 2018 года; второй – с 20 по 26 января 2019 года. Приступить к заданиям можно в любой день, на выполнение дается от полутора до двух часов в зависимости от класса. Школьники, набравшие достаточное количество баллов, будут приглашены на очный тур, который состоится 23 марта 2019 года в разных городах России, а также в Белоруссии (Минск и Гомель), Казахстане (Шымкент) и Вьетнаме (Ханой, средняя образовательная школа при посольстве РФ). Адреса площадок можно посмотреть на сайте мероприятия. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Одиннадцатиклассники, ставшие победителями и призерами, получат преимущества при поступлении на программы бакалавриата или специалитета по направлению «физика» в технические вузы России. Среди них, например, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Самарский университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ»Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и другие.

Поделиться