• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Международные программы партнерства ТПУ в сфере инженерии

01 марта 2021
Международные программы партнерства ТПУ в сфере инженерии
© ТПУ

Томский политехнический университет активно развивается в сфере глобального сотрудничества и ведет целый ряд программ, популярных у иностранных абитуриентов со всего мира.

Многие из этих программ – в области атомной энергетики и технологий – реализуются совместно с международными научными и образовательными центрами.

В 2021 году почти полсотни студентов из Египта, Вьетнама, Казахстана и России защитили дипломы по специальности Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг. Программа ведется на русском и английском языках и за 5,5 года позволяет подготовить профессионалов для работы на энергетических объектах и в исследовательских институтах. В курс обучения входят фундаментальные науки, проектирование, эксплуатация и техническое обслуживание атомных электростанций и энергоблоков, а также стажировки в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ в Волгодонске и Научно-исследовательском центре имени Бутакова в Томске.

Также аспиранты из Египта, Ибрагим Ахмед Ибрагим Мохамед (Ibrahim Ahmed Ibrahim Mohamed) и Абуэлсауд Раиф Сиам Сайед Ахмед (Abuelsaud Raif Siam Sayed Ahmed), защитили диссертации по автономным электротехническим комплексам и получили степени кандидатов наук по программе Электротехника и теплотехника.

Работы ученых посвящены изучению микросетей и автономных генераторов напряжения, с помощью которых сейчас решается множество задач – от электроснабжения отдаленных регионов, где отсутствуют центральные электросети, до освоения новых территорий, где электричества раньше не было вообще.

Исследования по улучшению работы автономных генераторов напряжения были направлены на обеспечение бесперебойного электроснабжения высокого качества, например для самолетов и космических аппаратов. Разработанный в результате алгоритм позволит прогнозировать дальнейшие действия потребителя энергии в микро- и даже миллисекундах.

Египет – один из основных партнеров ТПУ по развитию инженерных наук. Совместные программы подготовки по энергетике Египетско-Российского университета действуют с 2015 года. В дальнейшем ТПУ планирует развивать больше подобных международных программ для студентов Европы, Африки и Азии.

Например, новая магистратура Operation and engineering of nuclear power plants станет доступна уже весной 2021 года. Эта инженерная программа ведется полностью на английском языке и позволит студентам из стран, активно инвестирующих в развитие и строительство энергетических объектов, погрузиться в особенности проектирования и эксплуатации атомных электростанций. Учебный план включает все дисциплины, охватывающие жизненный цикл производства тепловой и электрической энергии. Выпускников ждет активная карьера в качестве специалистов по высокотехнологичному проектированию, моделированию и поддержке энерготехнологических агрегатов различной специфики.

Обучение в ТПУ – это уникальная возможность получить инженерное образование в одной из самых высокотехнологичных сфер проектирования. Воспользуйся удобным поиском на нашем сайте, выбери интересующую тебя программу и подай бесплатную заявку на обучение уже сейчас!

Поделиться