• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Москва – среди лучших городов мира

28 ноября 2019
Москва – среди лучших городов мира
© Depositphotos.com

Российская столица получила главную туристическую награду World Travel Awards и заняла шестое место в престижном рейтинге.

В Омане прошла торжественная церемония вручения премии World Travel Awards. Москва победила в номинации «Лучшее туристическое направление. Город». В 2019 году столицу посетили более 19 миллионов человек. На награду претендовали 18 городов, включая Лондон, Нью-Йорк, Лиссабон, Париж, Сидней, Рио-де-Жанейро и другие.

Это далеко не единственное достижение на счету российской столицы. Москва также вошла в топ-10 рейтинга самых популярных и комфортных городов мира, по версии международного агентства Resonance Consultancy. Позади остались крупные туристические центры: Чикаго, Сингапур, Дубай и Сан-Франциско. В своем исследовании эксперты оценивали несколько параметров: достопримечательности, уровень развития инфраструктуры, благоустройство, рестораны и развлечения, доступность жилья, возможности трудоустройства, продвижение в интернете и другие. По количеству интересных мест, которые стоит посетить, Москва была названа лучшим городом. Особенно составители рейтинга отметили Красную площадь и Кремль, Большой театр, парк «Зарядье», спортивный комплекс «Лужники», а также музеи и арт-пространства, в частности Третьяковскую галерею, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей советских игровых автоматов, Музей космонавтики, «Гараж», центр дизайна Artplay, «Винзавод». Не осталась без внимания программа по благоустройству «Моя улица», запущенная в 2015 году. Именно благодаря ей российская столица за последние несколько лет сильно изменилась: расширились пешеходные зоны, появились велосипедные дорожки, стало больше парков, улучшилось освещение. Еще одно важное преимущество Москвы – хорошая транспортная система. Так, эксперты отметили удобство столичных аэропортов, а метро уже давно вызывает восхищение иностранцев – причем не только в плане технического оснащения, но и благодаря красивому оформлению станций.

В других авторитетных рейтингах Москва также занимает высокие позиции. Например, в 2019 году она оказалась на 38-м месте в рейтинге инновационных городов Innovation Cities Global Index и на 34-м месте в рейтинге лучших студенческих городов по версии британской компании Quacquarelli Symonds. И неудивительно, ведь в столице находятся более 250 вузов. Среди них, например, МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИТУ «МИСиС», ВШЭ, РУДН, МГМУ им. И.М. Сеченова и другие.

Поделиться