• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Опубликован топ-100 лучших российских вузов

09 июня 2017
Опубликован топ-100 лучших российских вузов
© shutterstock.com

Агентство «Эксперт РА» представило ежегодный рейтинг национальных университетов.

Тройка лидеров осталась прежней: на первом месте находится МГУ им. Ломоносова, на втором – МФТИ, на третьем – НИЯУ МИФИ. В первую десятку также вошли: СПбГУ, МГИМО, ВШЭ, МГТУ им. Баумана, ТПУ, НГУ, СПбПУ.

В 2017 году многие университеты остались на прежних местах в рейтинге, некоторым вузам удалось улучшить свои показатели по сравнению с прошлым годом. Так, ТюмГУ поднялся на одиннадцать пунктов (с 96 на 85 место), БФУ им. Канта – на пять (с 99 на 94 место), ДВФУ продвинулся на три позиции (с 37 на 34 место), КФУ – на две (с 17 на 15 место), на одну позицию переместились СПбПУ (с 11 на 10 место), МИСиС (с 18 на 17 место), РУДН (с 21 на 20 место), МГМУ им. Сеченова (с 22 на 21 место).

При ранжировании эксперты агентства учитывают три основных параметра: качество образования, которое получают студенты; степень научно-исследовательской активности в вузе; уровень востребованности выпускников на рынке труда. Оценка проводится на основе анализа статистических данных и результатов опроса целевых групп (в 2017 году анкеты заполнили более 30 тысяч человек).
Поделиться