• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Передовые проекты российских университетов на CIEP-2020

22 сентября 2020
Передовые проекты российских университетов на CIEP-2020
© БФУ

Международная конференция и выставка по обмену профессионалами Conference on International Exchange of Professionals является одним из главных событий в области науки и технологий Китая и собирает представителей из более чем 40 стран. В 2020 году Российская Федерация выступила в роли Почетного гостя конференции.

Онлайн-формат, в котором прошла выставка в этот раз, позволил университетам из разных уголков нашей страны подключиться и представить свои последние научные достижения и образовательные программы.

Так, в рамках Недели российской науки и технологий Балтийский федеральный университет им. И. Канта предложил международной аудитории сразу два амбициозных проекта из совершенно разных сфер. Первое исследование – «Эксимерная лампа, оснащенная системой контроля УФ-дозы» – было реализовано Лабораторией оптических излучений университета. Разработка имеет потенциал стать следующим шагом в более безопасном лечении кожных заболеваний с аутоиммунным компонентом в сравнении с медикаментозными методами.

Центр нейротехнологий и машинного обучения БФУ представил разработку «Программное обеспечение для определения психоэмоционального состояния человека». Основной целью проекта было решить задачу классификации эмоций людей по данным ЭЭГ путем создания и обучения искусственного интеллекта, а также сравнить эффективность его работы с другими алгоритмами.

Еще одна презентация университета была посвящена новой междисциплинарной программе магистратуры на английском языке – «Функциональные наноматериалы и современные технологии», – разработанной совместно с Гданьским техническим университетом (Польша). Выпускники будут иметь возможность не только получить двойные дипломы этих вузов, но и стать экспертами международного уровня в промышленных, экономических и научных аспектах самых перспективных направлений индустрии, оптики и фотоники, а также биомедицины. Лекторами программы стали специалисты не только из России и Польши, но и из США, Германии, Литвы, Испании, Италии, Чехии. Студентов ждут стажировки в ведущих российских и европейских научных центрах.

Также в рамках мероприятия СПбПУ подписал соглашение о создании акселерационной программы совместно с Сианьским политехническим университетом, Бизнес-инкубатором «ПуЭ» и Управлением Нового района Фэндун города Сиань. В перспективе эта программа будет способствовать интенсивному развитию научно-технологического сотрудничества двух стран.

Интересные проекты представил на выставке и Томский политехнический университет. Политех имеет уже устоявшееся сотрудничество с многими ведущими вузами КНР: свою работу ведут две совместные лаборатории, а также реализуются программы двойных дипломов и академических обменов.

Неделя российской науки и технологий состоялась при поддержке Министерства науки и технологий Китайской Народной Республики, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Народного правительства города Шэньчжэнь. Презентации российских организаций вызвали живой интерес у участников и слушателей конференции, особенно у китайских коллег. Представители БФУ отметили, что, несмотря на дистанционный формат, высокий уровень организации и дружеская атмосфера позволяют считать мероприятие 2020 года очень удачным и продуктивным.

Российские университеты считают своей приоритетной задачей стимулировать молодых ученых принимать участие в подобных международных конференциях. Зарегистрируйся на нашем сайте, подай заявку на программу обучения в перспективной сфере знания и стань частью мирового научного сообщества.
Поделиться