• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Первый шаг к учебе в России

04 августа 2020
Первый шаг к учебе в России
© ТПУ

119 иностранцев окончили подготовительное отделение ТПУ.

В течение года ребята из 30 стран изучали в Томском политехническом университете русский язык и профильные предметы, чтобы продолжить обучение в российском вузе по основной программе. В марте университет был вынужден перевести обучение на ПО в онлайн-формат. Но, несмотря на это, все слушатели успешно освоили программу, в конце курса подготовки сдали экзамен и получили сертификаты. 25 человек справились с заданиями на «отлично».

Традиционно подготовительное отделение ТПУ привлекает много слушателей из Китая, также в этом году были учащиеся из Испании, Ботсваны, Гондураса, Танзании и других стран. Группа студентов ежегодно приезжает в университет из Туркменистана – их направляет нефтяная компания Dragon Oil. Сначала ребята проходят обучение на ПО, затем поступают на программу «Нефтегазовое дело».

ТПУ предлагает несколько подготовительных курсов – в зависимости от уровня образования, на который ориентируется абитуриент (бакалавриат, магистратура или аспирантура), и от выбранного направления. Гуманитарный профиль предполагает изучение русского языка, литературы, обществознания, истории, географии и информатики. На техническом и естественно-научном профиле слушатели осваивают русский язык, историю, физику, химию, математику, черчение, информатику. Кроме того, у ТПУ есть соглашение с Сибирским государственным медицинским университетом – абитуриенты, которые хотят в дальнейшем поступить в СибГМУ и стать врачами, изучают в ТПУ анатомию, латынь, русский язык, химию, физику, биологию, математику.

Большинство же выпускников подготовительного отделения планируют продолжить учебу в Томском политехе. Популярностью у поступающих пользуются такие программы: «Программная инженерия» (бакалавриат), «Информатика и вычислительная техника» (бакалавриат и магистратура), «Материаловедение и технологии материалов» (бакалавриат и магистратура), «Мехатроника и робототехника» (магистратура), «Электроэнергетика и электротехника» (магистратура).

Больше информации о программах, которые предлагает вуз, доступно здесь. Связаться напрямую с представителями ТПУ и направить заявку вы сможете после регистрации в Личном кабинете.

Поделиться