• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Победы молодых ученых КФУ и ТПУ в области нефтехимии

08 октября 2020
Победы молодых ученых КФУ и ТПУ в области нефтехимии
© shutterstock.com

Только за первую неделю октября 2020 года уже двое молодых ученых российских вузов получили награды в престижных конкурсах в области нефтегазовых технологий.

Рохас Аллан Родригес, аспирант Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета, занял первое место в номинации «Лучший доклад» на XI Международной конференции «Химия нефти и газа» в Томске. Молодой ученый представил итоги своего исследования, посвященного использованию пероксида водорода в качестве метода увеличения нефтеотдачи (МУН) на основе гидродинамического моделирования. Результаты научной работы, которой Родригес посвятил 4 года, уже нашли применение в новом проекте ведущей нефтяной компании Российской Федерации – ПАО «Татнефть».

Алина Орлова, студентка магистратуры Томского политехнического университета, заняла второе место на российском этапе всемирного ежегодного конкурса молодых специалистов от Института материалов, минералов и горного дела IOM3 (Великобритания). Результаты ее работы о низкотемпературных свойствах дизельных топлив и смесей низкотемпературных присадок могут быть использованы в различных сферах прикладной химии, в частности, позволят усовершенствовать производство зимних и арктических видов топлива.

Нефтяная и газовая промышленность является одной из лидирующих отраслей России. Именно поэтому в университетах ведутся самые прогрессивные исследования и разработки в этой сфере. Так, помимо ТПУ и КФУ актуальные образовательные программы по предмету «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» предлагают ДВФУ, Университет ИТМО, УрФУ, ЮУрГУ и другие вузы. Направление «Нефтегазовое дело» стало одним из самых популярных среди иностранных студентов в СФУ в этом году.

Выбери подходящую тебе программу, и ты не только станешь востребованным во всем мире специалистом, но и сможешь предложить свои исследования крупнейшим компаниям еще в процессе обучения. Отправь заявку в понравившийся тебе вуз совершенно бесплатно!
Поделиться