• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Помощь придет

15 апреля 2020
Помощь придет
© СПбПУ

Как поддерживают студентов во время эпидемии.

Многие студенты, в том числе и иностранные, во время пандемии коронавируса потеряли возможность работать после занятий, раньше они могли трудиться в ресторанах, кафе, магазинах, но сейчас предприятия временно закрыты. Некоторые вузы решили оперативно помочь своим студентам с трудоустройством. 

Первым биржу онлайн-вакансий создал Томский государственный университет, сейчас в ней 200 предложений о работе – от сотрудника кол-центра до технического помощника преподавателя (для организации дистанционного обучения). В ТюмГУ готовят к запуску сайт с актуальными вакансиями для студентов, а пока о возможных вариантах подработки учащиеся могут узнать в Центре карьеры университета. Программу трудоустройства студентов поддержало Минобрнауки РФ, в ближайшее время студенческие биржи труда появятся в БФУ и ДВФУ.

Некоторые вузы приняли решение об оказании материальной помощи своим студентам. Так иностранцы, обучающиеся на очных отделениях в СПбПУ, вместе с другими учащимися университета получат по 2200 рублей.

Многие вузы – РУДН, БФУ и другие – отменили плату за общежития для тех ребят, которые на время эпидемии решили вернуться домой. Продолжить учебу можно дистанционно из любой точки мира. Не забыли даже о двоечниках – так, в ДВФУ студенты могут сдать свои задолженности онлайн.


Поделиться