• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Порядок и условия въезда иностранных обучающихся в Российскую Федерацию

12 августа 2021
Порядок и условия въезда иностранных обучающихся в Российскую Федерацию

Многих иностранных студентов волнует вопрос возвращения в Россию. По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой.

В настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии, Венесуэлы, Германии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Шри-Ланки, Исландии, Мальта, Мексики, Португалии, Саудовской Аравии, Австрии, Венгрии, Ливана, Люксембурга, Маврикия, Марокко, Хорватии, Бельгии, Болгарии, Иордании, Ирландии, Италии, Кипра, Китая, Лихтенштейна, Северной Македонии, США, Франции, Чехии, Албании.

Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить Отдел международного сотрудничества по электронной почте dmo@sut.ru о дате въезда в РФ.  В письме необходимо указать фамилию и имя, гражданство, приложить копию вашего билета. Перед приездом в Россию вы должны проверить наличие и корректность данных документа, по которому будете пересекать границу РФ в списках посредством формы на портале Госуслуг.

Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке. В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.

В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача. 

Поделиться