• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Предметный рейтинг RAEХ назвал лучшие университеты России

10 декабря 2020
Предметный рейтинг RAEХ назвал лучшие университеты России
© shutterstock.com

В этом году крупнейшее рейтинговое агентство России – RAEX – впервые опубликовало предметный рейтинг университетов страны сразу по 10 направлениям подготовки.

Образовательные организации оценивались по нескольким предметам: математика, информационные технологии, физика и астрономия, машиностроение и робототехника, строительство и архитектура, инжиниринг и технологии, экономика и управление, гуманитарные науки, медицина и здравоохранение, а также сельское хозяйство.

Победителем и по позициям, и по количеству направлений стал МГУ им. М.В. Ломоносова. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, СПбГУ, УрФУ, НГУ и Томский государственный университет являются лидерами по предметному охвату – вузы заняли достойные позиции сразу в 6-8 списках из 10.

Как и ожидалось, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова стал победителем по предмету «Медицина и здравоохранение». Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занял первое место в рейтинге по направлению «Экономика и управление» и вошел в топ-5 линеек «Математика», «Информационные технологии» и «Гуманитарные науки».

Высокие позиции занял и Московский физико-технический институт – второе место в списках «Математика», «Физика и астрономия», «Информационные технологии» и третье место по предмету «Инжиниринг и технологии». Еще один лидер этих направлений – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Университет ИТМО занял второе место по предмету «Машиностроение и робототехника». За ним следуют Томский политехнический университет, НИЯУ «МИФИ» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

В топ-5 университетов по направлениям «Сельское хозяйство», «Строительство и архитектура» и «Физика и астрономия» вошли Российский университет дружбы народов, СПбПУ и НГУ соответственно.

Образовательные программы российских университетов по всем популярным направлениям подготовки ты можешь выбрать на нашем сайте уже сейчас. Просто зарегистрируйся в личном кабинете абитуриента и воспользуйся поиском по форме обучения, специализации и университету.
Поделиться