• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Представители НГУ открыли российско-китайскую школу в КНР

09 декабря 2016
Представители НГУ открыли российско-китайскую школу в КНР
© НГУ

Запущена программа подготовки талантливых школьников.

Школа начала работу в Синьцзян-Уйгурском районе КНР. Это совместный проект Новосибирского государственного университета и Высшей школы города Карамай. Преподаватели будут заниматься с учащимися 10-12 классов по программам, разработанным специалистами НГУ.

В 2016 году в школу набрали 23 одаренных старшеклассника, их распределили в две группы – физико-математическую и химико-биологическую. Первый учебный год китайские школьники целиком посвятят освоению русского языка, в следующем перейдут к изучению профильных предметов.

Занятия планируется проводить на русском. Таким образом, выпускники школы будут полностью готовы к поступлению на первый курс бакалавриата одного из российских высших учебных заведений. Они могут выбрать любой вуз, но многие из них хотят продолжить обучение в НГУ. Ребята уже имеют некоторое представление об университете – в августе они посетили летнюю школу НГУ, осмотрели Академгородок и Новосибирск. 

Российско-китайская школа – не единственный проект НГУ на территории КНР. Работают два центра изучения русского языка, совместно с Хэйлунцзянским университетом ведется обучение бакалавров, магистров и аспирантов, в планах – запуск подготовительного отделения на базе одного из китайских вузов. Там студенты смогут изучать русский параллельно с учебой на бакалавриате, чтобы затем поступить в магистратуру НГУ.
Поделиться