• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Проверить знание русского языка смогут студенты из более чем 60 стран мира

30 марта 2017
Проверить знание русского языка смогут студенты из более чем 60 стран мира
© НГУ

8 апреля 2017 года пройдут сразу две акций – TruD и Тотальный диктант.

Тотальный диктант проводят ежегодно, начиная с 2004 года. В прошлом году в акции приняло участие более 145 тысяч человек из 68 стран. Стать участником мероприятия и проверить свою грамотность могут все желающие, однако для этого требуется неплохо владеть русским языком.

Специально для иностранцев, которые только начали изучать русский и еще не слишком уверены в своих силах, был разработан «облегченный» вариант Тотального диктанта – тест TruD. Впервые он был проведен в 2016 году. Тогда TruD написали 1069 человек из 54 городов и 26 стран. Больше всего иностранных участников пришли на акцию в Тбилиси, Стамбуле и Анкаре. В этом году география станет еще шире – организаторы ожидают участников из не менее, чем 80 городов 34 государств. Наибольшее число площадок откроется в трех европейских странах: Германии, Италии и Финляндии.

Тест TruD состоит из шести задний разного уровня сложности. Любой участник, в зависимости от уровня подготовки, может решить все задания или часть из них. После завершения акции результаты можно будет увидеть в личном кабинете на сайте Тотального диктанта. На этом же ресурсе уже сейчас можно познакомиться с примерами заданий.

Чтобы попробовать свои силы в Тотальном диктанте или пройти тест TruD необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте проекта totaldict.ru, участие бесплатно.

Поделиться