• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Прямая линия с министром образования

05 июня 2020
Прямая линия с министром образования
© ТюмГУ

Валерий Фальков ответил на вопросы, в том числе иностранных студентов и их родителей.

5 июня 2020 года состоялась прямая трансляция, в ходе которой руководитель Министерства науки и высшего образования РФ в течение двух часов отвечал на вопросы. В своем выступлении он коснулся и проблем, с которыми сталкиваются иностранные студенты.

Один из частых вопросов: как будет проходить учебный процесс в российских вузах, если к сентябрю не откроют границы государств? Будет ли организована учеба в дистанционном формате? Министр сказал, что многие вузы уже перешли в режим удаленного обучения. За три летних месяца Министерство постарается помочь тем вузам, которые еще не наладили этот процесс, чтобы в сентябре, в случае необходимости, можно было начать учиться дистанционно. В дальнейшем возможна организация «гибридных классов» – когда некоторые студенты будут заниматься очно, в аудитории, а кто-то онлайн. 

Еще один вопрос был про продление виз для иностранных студентов, находящихся в настоящий момент в России. Министр разъяснил, что 17 апреля 2020 года было принято постановление Правительства, касающееся иностранцев, которые не могут покинуть Россию из-за пандемии. Территориальные органы МВД будут продлевать им визы на срок до 90 дней, это можно сделать неоднократно, госпошлина за продление не взимается. В ближайшее время Министерство науки и высшего образования РФ организует консультационную помощь иностранным студентам по вопросам оформления виз и обучения в период коронавируса, пообещал министр.

Также Валерий Фальков затронул тему жилья для студентов. Он рассказал о том, что постоянно ведется ремонт общежитий российских вузов – в 2020 году на это было выделено около 3 миллиардов рублей. Строятся и новые корпуса – сейчас идет работа над 24 общежитиями в разных городах страны, туда планируется заселить 15 тысяч студентов, в том числе иностранных.


Поделиться