• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Рейтинг АЦ «Эксперт»: лучшие в науке и изобретениях

04 июня 2020
Рейтинг АЦ «Эксперт»: лучшие в науке и изобретениях
© МИСиС

Специалисты оценили исследовательскую и публикационную активность российских вузов.

Сотрудники аналитического центра «Эксперт» ежегодно составляют два рейтинга − научной продуктивности университетов России и их изобретательской деятельности.

Активность в области науки определяется по количеству и качеству публикаций. В этом году эксперты оценивали 21 предметную область (16 укрупненных и пять узких), среди них − гуманитарные, инженерные и компьютерные науки, науки о жизни, математика, физика и астрономия, химия, медицина и другие. Больше всего публикаций российские вузы делают в области инженерных наук и материаловедения.

В сводный рейтинг по предметным областям вошли следующие вузы: первое место у Московского государственного университета, за ним следует Санкт-Петербургский государственный университет, далее идут Высшая школа экономики, Новосибирский государственный университет и Университет ИТМО.

Оценка изобретательской активности строится на анализе деятельности университетов в области патентования разработок. За последние пять лет российские вузы смогли получить 15 тысяч патентов. Лидерами стали Томский государственный университет, Казанский федеральный университет и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Российские вузы входят также и во многие международные рейтинги. Больше информации о местах, которые они занимают, вы найдете в этом разделе на нашем сайте.

Поделиться