• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Россия и Узбекистан подписали договор о взаимном признании дипломов

31 мая 2019
Россия и Узбекистан подписали договор о взаимном признании дипломов
© ТПУ

Теперь узбекским абитуриентам и выпускникам российских вузов не нужно проходить процедуру признания документов об образовании.

30 мая 2019 года Москва и Ташкент заключили долгожданное соглашение о взаимном признании образования, квалификации, ученых степеней. Это означает, что аттестаты о среднем образовании, дипломы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и клинической ординатуры, полученные в Республике Узбекистан после подписания этого договора, признаются российской стороной без дополнительных процедур. То же касается российских дипломов: граждане Узбекистана, окончившие бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру или клиническую ординатуру университета с государственной аккредитацией, могут по возращении на родину сразу продолжить учебу на следующем образовательном уровне или начать работать по специальности. Если выпускник учился очно, не нужно будет сдавать дополнительные экзамены и подтверждать свою квалификацию.

С каждым годом в российские вузы поступает все больше узбекских абитуриентов. В 2015/2016 академическом году в России учились 14 000 студентов из Узбекистана, в 2016/2017-м – 16 800, а в 2017/2018-м – 20 300. Сотрудничество в сфере образования между нашими странами расширяется. Регулярно проходят выставки, посвященные учебе в России. Кроме того, в Узбекистане открываются филиалы престижных отечественных вузов, например Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Поделиться