• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Россия упростила правила поступления для абитуриентов из Республики Беларусь

08 апреля 2021
Россия упростила правила поступления для абитуриентов из Республики Беларусь
© НИУ ВШЭ

В начале апреля Министерство науки и высшего образования Российской Федерации направило рекомендательное письмо в университеты страны об изменениях правил приема белорусских граждан. Теперь российские университеты будут засчитывать баллы Централизованного тестирования (ЦТ) республики в качестве результатов вступительных испытаний.

Абитуриенты смогут предоставлять сертификат ЦТ сроком не позднее 2 лет в любой выбранный университет. При этом сохраняется возможность поступать по результатам ЕГЭ и претендовать на бюджетные места. Обрати внимание, что это не отменяет дополнительные экзамены и собеседования, если они предусмотрены правилами образовательной организации.

По результатам статистики, в 2020 году в российские университеты были зачислены более 10000 граждан Республики Беларусь. Очень скоро эта цифра увеличится – в 2021 году количество квот для белорусов выросло почти в два раза.

Приемная кампания – 2021 в самом разгаре. Выбери самые подходящие тебе университеты, подай бесплатную заявку на одну или несколько образовательных программ на нашем сайте и начинай готовиться к поступлению.

Поделиться