• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Российские университеты в мировых рейтингах: итоги 2019

24 декабря 2019
Российские университеты в мировых рейтингах: итоги 2019
© Университет ИТМО

Каких успехов удалось достичь отечественным вузам в уходящем году.

В 2019 году российских университетов, входящих в рейтинги ведущих международных агентств, стало больше. Так, в институциональный рейтинг ARWU попали 11 отечественных вузов – на 7 больше, чем в 2018 году, в списке THE – 39 отечественных вузов (на 4 больше, чем в прошлом году). В QS World University Rankings вошли 25 университетов России.

Все больше российских учебных заведений отмечены в предметных рейтингах. Хорошие результаты вузы традиционно показывают в технических категориях. Например, в направление «Физика и астрономия» рейтинга QS входят 17 университетов, включая МФТИ, НИЯУ «МИФИ» и НГУ (группа 51-100). В категории «Математика» представлены МФТИ, НГУ и ВШЭ (группа 101-150). НИТУ «МИСиС» занял 42-е место по направлению «Инженерное дело в горной промышленности и добыче полезных ископаемых», а также попал в группу позиций 101-150 категории «Материаловедение». Университет ИТМО оказался в группе 101-150 по направлению «Компьютерные науки и информационные системы».

Достижения российских вузов в точных науках отражают и результаты предметного рейтинга THE. Так, МФТИ занимает 45-е место в разделе «Физические науки». Всего в этой категории 33 российских вуза; в топ-200 входят НИЯУ «МИФИ», НГУ и ТГУ. В топ-100 категории «Компьютерные науки» – Университет ИТМО (74) и МФТИ (95). Что касается предметного рейтинга ARWU, больше всего российских вузов – семь – представлено в категории «Физика»: НГУ, НИЯУ «МИФИ», МФТИ, СПбПУ, ТГУ и другие. В топ-100 по «Горным наукам и горному делу» вошли НИТУ «МИСиС» и НГУ, по «Математике» – ВШЭ, по «Машиностроению» – ТПУ, по «Автоматизации и управлению» – Университет ИТМО.

Успехи российских вузов в гуманитарных науках выглядят так: по версии предметного рейтинга QS, ВШЭ входит в группу 51-100 категорий «Социология», «Политология и международные отношения» и «Экономика и эконометрика». Также ВШЭ представлена в категории «Социология» предметного рейтинга ARWU (в группе 51-75). В предметном рейтинге THE Вышка лидирует среди российских вузов в категории «Бизнес и экономика» (94-е место). КФУ находится на 94-м месте в категории «Образование».
Поделиться