• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Российские университеты в рейтинге ARWU – Global Ranking of Academic Subjects

27 мая 2021
Российские университеты в рейтинге ARWU – Global Ranking of Academic Subjects
© НИТУ «МИСиС»

26 мая 2021 года агентство ShanghaiRanking Consultancy опубликовало результаты предметного рейтинга ARWU – Global Ranking of Academic Subjects. В него вошли 19 российских университетов, 6 из которых заняли позиции в сотне лучших.

ARWU, или Шанхайский рейтинг, известен особой строгостью выбора участников по одной из самых сложных методологий оценки в 54 предметных областях. Университеты из России заняли строки в 29 из них. Помимо традиционно высоких мест по физике, математике, IT, металлургии и другим инженерным направлениям образовательные центры занимают достойные позиции по социально-экономическим и гуманитарным наукам, нанотехнологиям, сельскому хозяйству, биологии и медицине.  

В топ-100 университетов вошли МГУ им. М.В. Ломоносова («Физика»), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» («Металлургия»), СПбГУ («Автоматизация и управление»), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» («Математика»), НИУ БелГУ («Металлургия»), Университет ИТМО («Автоматизация и управление»).

НИУ ВШЭ и Университет ИТМО также являются лидерами российского рейтинга по представленным предметным областям. Оба университета показали хорошие результаты в 8 категориях. НИУ ВШЭ при этом стал первым российским университетом в областях «Государственное управление» и «Образование». Впервые в глобальный рейтинг вошел и Сеченовский университет, сразу заняв твердую позицию среди мировых образовательных организаций по предмету «Клиническая медицина».

В ARWU – Global Ranking of Academic Subjects также представлены ТГУ, НГУ, ТПУ, РУДН, МФТИ, НИЯУ «МИФИ», СПбПУ, КФУ, Университет Лобачевского и другие российские образовательные центры.

Стань студентом одного из лучших университетов России – просто зарегистрируйся на нашем сайте, выбери программы и отправь заявки бесплатно.

Поделиться