• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Российские вузы обучают иностранных студентов русскому языку

31 марта 2022
Российские вузы обучают иностранных студентов русскому языку
@ЮУрГУ

Как сообщает Министерство науки и высшего образование России, целый ряд российских вузов активно работает над повышением популярности русского языка за рубежом, обучением ему иностранных граждан и оказанием методической поддержки зарубежным преподавателям русского языка и литературы.

Северо-Кавказский федеральный университетучастник программы развития вузов «Приоритет 2030» запустил проект «Русский по средам», направленный на продвижение за рубежом русского языка и литературы. Занятия будут проходить в очном и онлайн-формате, а принять участие в них смогут жители самых разных стран.

Ректор Северо-Кавказского университета Дмитрий Беспалов отметил, что продвижение русского языка за рубежом — одна из приоритетных миссий вуза.

«На протяжении многих лет университет ведет активную работу по популяризации языка как на территории России, так и за пределами нашей страны. На сегодняшний день преподаватели Северо-Кавказского федерального университета готовы учить русскому языку жителей Ливана, Сирии, Китая, Иордании, Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Ирака и других стран», — говорит Дмитрий Беспалов.

Сегодня изучают русский язык и многие жители Казахстана. Обучение проходит в том числе на базе российских ресурсных центров. В декабре 2021 года Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», который также участвует в самой масштабной программе развития «Приоритет 2030», открыл Ресурсный центр российского высшего инженерного образования в городе Алматы.

Базовой организацией государств — участников СНГ по преподаванию русского языка является московский Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина (Институт Пушкина). Вуз назначен куратором образовательных мероприятий предстоящего в 2023 году Года русского языка в СНГ. Целая серия мероприятий и проектов проходит и в преддверии Года.

К примеру, на базе Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) в прошлом году прошло торжественное открытие кафедры, куратором которой стал директор Института русского языка КРСУ Мамед Тагаев. Кафедра занимается научно-исследовательской работой, мониторингом положения русского языка в стране, а также станет площадкой по подготовке к Году русского языка в СНГ.

Поделиться