• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Российские вузы среди лучших по версии THE

18 октября 2018
Российские вузы среди лучших по версии THE
© УрФУ

В рейтинг World University Rankings 2019 by Subject вошли шесть отечественных университетов.

Британское издание Times Higher Education опубликовало предметный рейтинг; пока представлены четыре направления: «Образование», «Социальные науки», «Бизнес и экономика» и «Право». Российские университеты попали в первые три категории. В разделе «Образование» Россию представили три высших учебных заведения. Лидером среди них стал Казанский федеральный университет. Вуз впервые был проранжирован в этой категории и сразу же попал в группу позиций 101-125. Следом идут МГУ им. Ломоносова (группа 151-175) и Томский государственный университет (группа 301-400).

Увеличилось число российских университетов в категории «Социальные науки». В прошлом году здесь было представлено четыре вуза, в этом – шесть. Лучший результат среди них показала Высшая школа экономики, которая поднялась на 50 строчек и попала в группу 125-150. В этой категории также представлены КФУ (группа 301-400), ТГУ (группа 401-500), Уральский федеральный университет (600+) и другие вузы. В категорию «Бизнес и экономика» попали четыре российских вуза. Лидирующие позиции уже третий год подряд удерживает ВШЭ (группа 101-125); в ту же группу входит и МГУ им. Ломоносова. В категорию также попали СПбГУ (группа 251-300) и КФУ (группа 301-400).

Позиции университетов в рейтинге зависели от пяти критериев. Учитывались количество преподавателей, объем и качество исследовательских работ, индекс цитирования, международное сотрудничество (число иностранных преподавателей и студентов, число научных публикаций, написанных в соавторстве с иностранными учеными) и доход от инновационных разработок.

Поделиться