• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Российские вузы – среди лучших в области инженерии и IT

17 октября 2019
Российские вузы – среди лучших в области инженерии и IT
© Университет ИТМО

Эксперты оценили университеты мира по техническим направлениям.

Издание Times Higher Education опубликовало ежегодный предметный рейтинг по двум категориям: «Компьютерные науки» и «Инженерные науки и технологии». Российские вузы представлены в обеих. В категорию «Компьютерные науки» вошли 749 вузов, 17 из них – отечественные. Так, в топ-100 учебных заведений, где можно получить качественное образование в сфере IT, оказались Университет ИТМО (74) и Московский физико-технический институт (95). В категорию также попали Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Высшая школа экономики, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский университет дружбы народов, Томский политехнический университет, Новосибирский государственный университет, Самарский университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Томский государственный университет, Уральский федеральный университет и другие.

В направлении «Инженерные науки и технологии» представлены 1008 университетов, 34 вуза – российские. В тройку отечественных лидеров вошли МГУ им. Ломоносова (группа 126-150), а также Университет ИТМО и СПбПУ, которые значительно улучшили свой результат по сравнению с прошлым годом, попав в группу 201-250 (ранее вузы были в группах 301-400 и 401-500 соответственно). Кроме того, в список вошли ТПУ, МФТИ, ТГУ, НИЯУ МИФИ, КФУ, НИТУ «МИСиС», ВШЭ, НГУ, РУДН, Самарский университет, ЮУрГУ, ЛЭТИ, ДВФУ, ННГУ, СФУ, УрФУ и другие.

В исследовании учитываются те же самые критерии, что и в общем рейтинг THE, а именно: качество преподавания, качество и объем научных исследований, индекс цитирования, международное партнерство и доход от инноваций.

Поделиться