• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Российские вузы – в числе лучших по физике и математике

28 февраля 2019
Российские вузы – в числе лучших по физике и математике
© МИСиС

Стали известны результаты ежегодного предметного рейтинга QS World University Rankings 2019.

Эксперты британской компании Quacquarelli Symonds оценили университеты мира по 48 направлениям обучения. Российские вузы представлены в 34 предметных областях. Больше всего отечественных университетов попало в категорию «Физика и астрономия» – 17 вузов. Лидером среди них стал МГУ им. Ломоносова, оказавшийся на 26-м месте. За ним – в группе 51-100 – следуют Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Новосибирский государственный университет. Высокие позиции российские вузы заняли также в категории «Математика» – в группу 101-150 попали МФТИ, НГУ и Высшая школа экономики. По техническим направлениям показали хорошие результаты и другие университеты. Например, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» занял 42-е место в категории «Инженерное дело в горной промышленности и добыче полезных ископаемых» и попал в группу позиций 101-150 в категории «Материаловедение». Продемонстрировал рост Университет ИТМО, оказавшись в группе 101-150 по «Компьютерным наукам и информационным системам».

Несколько российских университетов заняли высокие позиции по гуманитарным наукам. Так, Высшая школа экономики попала в группу 51-100 сразу в трех категориях: «Экономика и эконометрика», «Политика и международные отношения», «Социология»; и в группу 101-150 – в категориях «Бухгалтерский учет и финансы», «Бизнес и менеджмент», «Образование», «История», «Лингвистика», «Философия». В этой же группе оказался Томский государственный университет в категории «Современные языки».

Для анализа учебных заведений в предметном рейтинге QS используются четыре критерия. Основный из них – академическая репутация (авторитет вуза в мировом сообществе), которая определяется на основании мнений исследователей со всего мира. В 2019 году было опрошено более 83 000 ученых. Среди российских вузов в пятерку лучших по этому показателю вошли НГУ, ВШЭ и МИСиС. Другие критерии рейтинга – востребованность выпускников вуза среди работодателей, количество цитирований на одну публикацию и индекс Хирша (показывает уровень продуктивности ученого, основываясь на количестве публикаций и их популярности).

Поделиться