• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Российские вузы в рейтинге «Три миссии университета»

04 сентября 2020
Российские вузы в рейтинге «Три миссии университета»
© МФТИ

В Московский международный рейтинг «Три миссии университета» вошли полторы тысячи высших учебных заведений из 97 стран, из них 101 – из России.

В первую сотню мирового рейтинга вошли три университета – МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ и МФТИ. Московский физико-технический институт улучшил свои показатели, поднявшись на 5 пунктов, и теперь занимает 46-ю позицию, а среди российских университетов ему принадлежит третье место. Четвертое в России и 120-е место в мире занимает ВШЭ. Закрывает пятерку лидеров МИФИ.

В топ-10 российских вузов вошли НГУ, ТГУ, ТПУ и УРФУ. Университет ИТМО превзошел результаты прошлого года, заняв 7-е место в домашней группе и поднявшись на 24 пункта в мировом рейтинге.

В двадцатке РФ оказались такие университеты, как СПБПУ, МИСиС, ННГУ, КФУ, РУДН и МГМУ.
БФУ, СФУ, ТюмГУ и ПетрГУ также заняли достойные позиции в рейтинге.

«Три миссии университета» существует с 2016 года и в оценке учитывает три направления: научную деятельность, качество преподавания и взаимодействие с обществом. Российские университеты оцениваются наравне с ведущими вузами мира, такими как Кембриджский университет, американские университеты Лиги плюща, лидирующие азиатские учебные заведения и др. В этом году заметное увеличение количества участников не помешало вузам России укрепить свои позиции.
Поделиться