• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Российские вузы – в топ-100 рейтинга THE

03 июля 2019
Российские вузы – в топ-100 рейтинга THE
© МФТИ

Эксперты оценили университеты, основанные в 1945-1967 годах.

Британское издание Times Higher Education опубликовало рейтинг вузов «золотого поколения» – THE Golden Age Universities Rankings. В публикуемую часть вошел 271 университет из разных стран. Россию представили семь учебных заведений – на четыре больше, чем в 2018 году. Два из них попали в топ-100: Московский физико-технический институт (35-я позиция) и Новосибирский государственный университет (83-я позиция). В группе 101-150 расположился Российский университет дружбы народов.

При оценке вузов эксперты опирались на те же показатели, которые используются и при составлении общего рейтинга THE. Учитываются образовательная среда (академическая репутация, соотношение числа студентов и преподавателей, отношение выпускников PhD и выпускников бакалавриата и др.), объем и качество опубликованных исследований, индекс цитирования, международные контакты (количество зарубежных преподавателей и студентов и др.) и доход от производственной деятельности (способность вуза помогать промышленности изобретениями).

В 2019 году выходили и другие рейтинги THE, российские университеты показали в них хорошие результаты. Например, 35 отечественных вузов попали в рейтинг Emerging Economies University Rankings 2019, 30 вузов – в новый рейтинг University Impact Rankings, оценивающий учебные заведения по социально-экономическим показателям.

Поделиться