• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Старт приемной кампании – 2021: отправь заявку в университет прямо сейчас

18 ноября 2020
Старт приемной кампании – 2021: отправь заявку в университет прямо сейчас
© shutterstock.com

Приемная кампания на 2021/2022 учебный год официально стартовала 1 ноября. Престижные российские университеты уже готовы принять твои заявки по всему спектру образовательных программ. Выбор за тобой – бакалавриат, магистратура или подготовительное отделение и дистанционные курсы.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило новый порядок приемной кампании* еще в августе 2020 года. Теперь университеты получили возможность самостоятельно определять целый ряд аспектов кампании: сроки приема документов и зачисления, количество экзаменов и направлений, на которые абитуриенты могут подать заявки, включая формат подачи документов и вступительных испытаний и др.

В условиях новой реальности большинство вузов смогли быстро адаптироваться и ввели гибкую систему приема документов: их можно сдать лично, отправить по почте или загрузить онлайн. Абитуриенты СПбПУ и некоторых других университетов будут подавать документы исключительно в электронном формате.

Модернизация коснулась и вступительных испытаний – они тоже пройдут дистанционно во многих вузах. В Высшей школе экономики и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» большинство экзаменов проведут онлайн, а в Балтийском федеральном университете это коснется иностранных абитуриентов, поступающих на платной основе. Впервые в этом году ВШЭ будет учитывать еще и волонтерскую активность абитуриентов – это даст дополнительный балл при поступлении на программы бакалавриата.

Помимо функциональных нововведений 2020/2021 академический год подарит и новые возможности. Может быть, именно ты сможешь стать первым студентом БФУ на курсах бакалавриата и магистратуры по англоязычным программам Russian Language for Business Communication, Russian Language and Translation Studies, Accelerated Leadership, Digital Marketing и др. Или бакалавром Университета ИТМО с новыми программами «Инфохимия» или «Энергоэффективность и возобновляемая энергетика». У иностранных абитуриентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» также впервые появился шанс поступить в магистратуру по уникальным программам R&D, которые предполагают проектный подход и исследовательскую направленность. НИУ ВШЭ запустил две программы бакалавриата полностью онлайн – «Компьютерные науки и анализ данных» и «Дизайн». Для тех, кто готовится к поступлению, университеты разработали и дистанционные подготовительные курсы по разным направлениям, включая изучение русского языка.

День открытых дверей в университетах также можно будет посетить онлайн. Высшая школа экономики уже назначила Zoom-консультации для иностранных абитуриентов бакалавриата и магистратуры.

Ты можешь подать бесплатную заявку на любую образовательную программу и задать вопросы представителю вуза прямо на нашем сайте. Мы поможем тебе связаться с международным отделом университета и получить подробную информацию обо всех аспектах приемной кампании 2020/2021 учебного года.

* Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. №1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Поделиться