• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Стипендий для Юго-Восточной Азии станет больше

06 сентября 2016
Стипендий для Юго-Восточной Азии станет больше
© shutterstock.com

Министерство образования и науки Российской Федерации планирует увеличить количество бюджетных мест для студентов из стран АСЕАН.

Хорошая новость для абитуриентов из Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Филиппин, Брунея, Вьетнама, Лаоса, Мьянмы, Камбоджи – тех стран, что входят в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Правительство РФ планирует увеличить на 10 процентов количество госстипендий для приема в российские вузы студентов из этого региона. 

«Сегодня в России учится почти шесть тысяч студентов из стран АСЕАН, которые чаще всего выбирают медицинские, технические, языковые, экономические программы, – сообщила в своем выступлении на Университетском форуме, который прошел в начале сентября на Дальнем Востоке, глава Минобрнауки России Ольга Васильева. – Мы прорабатываем вопрос об увеличении на 10 процентов квоты приема в российские вузы студентов из АСЕАН в следующем году. Есть все основания полагать, что в самое ближайшее время нам удастся активизировать обменные программы и наладить сетевое сотрудничество вузов».

Всего Правительство РФ выделяет ежегодно 15 тысяч стипендий для иностранных студентов, распределение их по конкретным странам зависит от уровня экономического сотрудничества между нашими государствами и количества межправительственных соглашений.


Поделиться