• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Студент из Ирана победил в олимпиаде по русскому языку

02 июня 2020
Студент из Ирана победил в олимпиаде по русскому языку
© Из личного архива

Первое место в интеллектуальных соревнованиях занял будущий филолог из ТГУ.

Олимпиада по русскому языку как иностранному «Время учить русский» проходит в Томской области уже более 10 лет. Ее цель − сплотить иностранных студентов, поддержать их интерес к изучению русского языка и культуры. Состязания включают два этапа. Сначала отбор студентов проходит на площадках вузов, затем лучшие встречаются в финале.

В 2020 году во второй тур попали студенты пяти томских вузов. Наилучший результат показал Алиреза Горбани из Ирана. Он учится на третьем курсе филологического факультета Томского государственного университета и уже неплохо знает русский, однако признается, что задания были сложными. Они включали лексико-грамматический тест (уровень В1 − В2), аудирование и описание фрагмента видео. 

Олимпиада − не только способ продемонстрировать свои знания. На мероприятии студенты общаются, знакомятся, а также выступают с творческими номерами − поют песни на русском языке, танцуют, читают стихи. В этом году состязания прошли онлайн, но это не помешало ребятам проявить себя.

Томск − студенческий город, здесь находятся шесть государственных вузов. Среди самых известных − Томский государственный и Томский политехнический университеты. Больше информации о них вы найдете в разделе каждого вуза.

Поделиться