• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Иностранным студентам облегчат жизнь в России

13 июля 2022
Студентам-иностранцам облегчат жизнь в России

Общее количество иностранных студентов, получающих высшее образование в России, за последние три года выросло более чем на 26 тысяч человек. Так, в 2019 году в России училось 298 тысяч иностранных студентов, в 2020 году – 315 тысяч, в 2021 году – 324 тысячи. Больше всего в российских вузах студентов из Казахстана (61 тыс.), Узбекистана (48,7 тыс.) и Китая (32,6 тыс.). И совсем скоро пребывание в России для иностранных студентов станет еще удобнее!

Дума приняла закон об особом правовом режиме для иностранных студентов. Новые поправки к федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» должны существенно облегчить студентам-иностранцам многие процедуры получения и оформления своего статуса на территории России. А главное, по новому закону предусмотрена выдача разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Новый документ будет выдаваться помимо установленной квоты. При его наличии не будет требоваться ежегодная подача уведомления о проживании, отпадёт необходимость при выезде в другой город или домой на каникулы сниматься и потом вновь вставать на миграционный учёт и многое другое.

РВПО будет предоставляться иностранным студентам на весь период учёбы и ещё на 180 дней. Особый режим распространяется на учащегося и в случае перевода в другой университет. Кроме того, наличие этого документа даст возможность иностранцам не сдавать экзамены, доказывающие владение русским языком, знание истории и законодательства страны, а также освободит от необходимости ежегодной подачи уведомлений о проживании.

Также РВПО позволит его обладателю получить вид на жительство в России по облегчённой процедуре, льгота будет действовать в течение трёх лет после выпуска. На сегодняшний день российское гражданство по упрощённому порядку могут получить лишь жители Украины (соответствующий указ президент Владимир Путин подписал 11 июля), ДНР и ЛНР.

В соответствии с новым законом именно на вузы и научные организации ложится больше обязанностей по администрированию взаимоотношений их студентов и миграционных служб. При переводе из одной организации в другую или продлении срока обучения на международные отделы ложится ответственность за своевременную подачу данных о студенте. И, если они не предоставят справку о зачислении студента в 30-дневный срок, РВПО может быть аннулировано.

Сложность состоит в том, что ранее обязанности о выдаче такой справки в указанный срок у вузов не было. В связи с перераспределением обязанностей и изменением технологии миграционного учёта иностранных студентов будут вноситься корректировки и в подзаконные акты, и приказы министерств. Потребуется также внести изменения в Трудовой и Налоговый кодексы. Поэтому закон вступит в силу только через 180 дней со дня опубликования.

Поделиться