• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Студенты российских вузов встречают День Победы

08 мая 2019
Студенты российских вузов встречают День Победы
© РУДН

В университетах проходят мероприятия, посвященные победе в Великой Отечественной войне.

9 Мая – важная дата для россиян, в этот день вся страна отмечает победу над фашистской Германией в 1945 году. Накануне праздника в университетах организуют тематические мероприятия, в которых принимают участие российские и иностранные студенты. Они вспоминают подвиги солдат Великой Отечественной войны, чествуют ветеранов, проводят митинги. Учащиеся Казанского федерального университета возложили цветы к монументу Неизвестного Солдата, рассказали о боевом прошлом своих родных, прочли стихи о войне на русском, украинском, таджикском и татарском языках. Студенты Томского политехнического университета и Сибирского федерального университета подготовили для ветеранов и тружеников войны праздничный концерт. Кроме того, учащиеся Военно-инженерного института СФУ организовали выставку военной техники и провели историческую викторину для школьников и студентов. 

В кампусе Дальневосточного федерального университета в честь Дня Победы открыли выставку «Бессмертный полк», посвященную участникам войны, провели торжественный митинг, легкоатлетическую эстафету и музыкальный вечер «Я помню, я горжусь!». Перед главным корпусом Южно-Уральского государственного университета около 140 танцевальных пар исполнили «Вальс Победы». Студенты-медики МГМУ им. И.М. Сеченова поздравили ветеранов с Днем Победы – вручили им георгиевские ленточки и цветы, показали театрализованное представление. Студенты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» накануне Дня Победы посетили одно из самых красивых мест Москвы – музей-заповедник «Коломенское». И узнали о том, как сотрудники во время войны сохраняли памятники архитектуры. После лекции ребята прошли курс молодого бойца: познакомились с военной экипировкой, научились собирать и разбирать плащ-палатку, скатывать шинель, заполнять вещмешок.

Во многих российских вузах, включая Университет Лобачевского, Самарский университет, НИТУ «МИСиС», ДВФУ и другие, были открыты площадки для проведения диктанта Победы, посвященного истории Великой Отечественной войны. Мероприятие поддержали не только в России, но и в странах СНГ, Европы и Азии. Также в седьмой раз по всему миру проходит акция «Бессмертный полк» – люди выходят на улицы и несут портреты своих родственников, участвовавших в войне. В 2019 году в шествии примут участие жители более 80 государств.

Поделиться