• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Так победим!

10 апреля 2020
Так победим!
© RUDN University

Студенты российских вузов помогают стране во время эпидемии.

У каждого сегодня есть два пути, чтобы помочь побороть пандемию коронавируса – остаться дома, чтобы остановить распространение инфекции, или сделать шаг вперед и оказаться на передовой. Как поступили волонтеры РУДН – аспиранты, ординаторы, студенты-медики помогают врачам инфекционной больницы в Коммунарке лечить больных СOVID-19. Ребята работают в «красной» зоне. Конечно, они имеют защитную экипировку, прошли инструктаж, но добровольно оказаться в эпицентре эпидемии, чтобы помогать людям, – поступок, безусловно, требующий гражданского мужества.

Откликнулись на просьбу о помощи местной администрации и волонтеры-медики ДВФУ, они работают в детских поликлиниках, реабилитационных центрах, больницах. В условиях, когда нагрузка на штатных врачей многократно выросла, такая помощь бесценна. Кроме того, ординаторы Школы медицины ДВФУ принимают участие в медосмотрах своих однокашников – иностранных студентов, приехавших из стран, где выявлены случаи заражения СOVID-19.

Политехники – студенты СПбПУ Петра Великого – помогают пожилым людям, которые сейчас не могут выходить из дома, – покупают, приносят продукты и лекарства, причем не только в Санкт-Петербурге, но и в соседних с ним деревнях и поселках.

Технические ресурсы вузов перепрофилированы на медицинские нужды. Так, центр проектной деятельности ДВФУ организовал производство деталей для медицинских масок с помощью 3D-принтеров. В центре радиационной стерилизации УрФУ в две смены идут работы по стерилизации медицинских инструментов. Ученые Института фундаментальной медицины и биологии КФУ активно занимаются созданием вакцины от коронавируса. А в Клиническом центре Сеченовского университета подготовлено две тысячи мест для больных с СOVID-19.
Поделиться