• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

ТГУ: программы по химии аккредитованы в Китае

30 апреля 2020
ТГУ: программы по химии аккредитованы в Китае
© ТГУ

Международная комиссия высоко оценила образовательный процесс в университете.

Четыре программы высшего образования Томского государственного университета прошли международную профессионально-общественную аккредитацию, срок ее действия максимально возможный – 6 лет. Программы ТГУ «Химия» (бакалавриат), «Фундаментальная и прикладная химия веществ и материалов» и «Трансляционные химические и биомедицинские технологии» (магистратура), а также «Фундаментальная и прикладная химия» (специалитет) получили высшую оценку в 5-звездном рейтинге и знак качества Excellent Quality. Экспертизу проводили российский Национальный аккредитационный совет и Центр по оценке высшего образования при министерстве образования Китая.

Еще осенью 2019 года в вузе работала аттестационная комиссия – эксперты из Китая и России проверяли качество обучения – содержание программ, соответствие их международным стандартам и требованиям рынка труда, большое внимание уделялось квалификации преподавателей и оснащенности лабораторий. Комиссия оценивала химические программы по 54 критериям – основным и дополнительным. Специалисты посетили не только сам вуз, но и Томский научно-исследовательский институт онкологии, где студенты-химики проходят учебную практику.

В университете считают, что полученная международная аккредитация повысит интерес к химическим программам не только китайских абитуриентов, но и иностранцев из Юго-Восточной Азии. Это не первый опыт вуза работы с Центром по оценке высшего образования при министерстве образования Китая – в 2019 году в Китае была аккредитована образовательная программа ТГУ по журналистике.


Поделиться