• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Тотальный диктант 2019

28 марта 2019
Тотальный диктант 2019
© ЮУрГУ

Иностранцы смогут проверить свои знания русского языка.  

13 апреля 2019 года пройдет масштабное образовательное мероприятие – Тотальный диктант. К участию приглашаются как россияне, так и иностранцы, которые любят и изучают русский язык. Для них это прекрасная возможность вспомнить правила орфографии и пунктуации и обогатить свои знания. В 2019 году столицей Тотального диктанта выбран Таллин. В этом городе текст прочтет автор – российский писатель и литературный критик Павел Басинский. Написать диктант можно будет по всему миру: в Европе, Азии, Америке, Африке, Австралии. Адреса опубликованы на официальном сайте мероприятия. Нужно выбрать континент, страну и город, и вы увидите список доступных площадок. Вы также можете принять участие дистанционно. В любом случае необходима предварительная регистрация на сайте диктанта. Запись откроется 3 апреля.

Для иностранцев, которые еще не очень хорошо владеют русским языком, доступен тест TruD – упрощенный вариант диктанта. Он включает 10 заданий, выполнить можно любое количество. Участники, которые чувствуют себя увереннее, могут пройти весь тест, а затем написать отрывок из диктанта. Какой бы вариант вы ни выбрали, организаторы акции советуют подготовиться к мероприятию. Для этого на сайте Тотального диктанта выложены учебные материалы, разработанные в Новосибирском государственном университете. Кроме того, в 14 странах (Великобритания, Германия, Италия, Финляндия, Эстония, Вьетнам, Монголия, Казахстан и другие) проходят бесплатные очные курсы русского языка. Вы также можете определить свой уровень владения языком у нас на сайте.

Тотальный диктант проводится с 2004 года. Его придумали студенты Гуманитарного факультета НГУ. Первые семь лет мероприятие проходило только в Новосибирске, а затем стало международным. В 2018 году в акции приняли участие более 227 тысяч человек из 76 стран.

Поделиться