• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Ученые из России и Вьетнама разработали инновационные технологии в сфере информационной безопасности

19 июля 2022
Ученые из России и Вьетнама разработали инновационные технологии в сфере информационной безопасности

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) совместно с коллегами из Вьетнама разработали инновационные технологии для обеспечения безопасности облачного хранения и обработки данных. Проект ученых СКФУ обеспечивает комплексный подход к системе безопасности, надежности, высокой скорости шифрования/дешифрования и многокритериальной адаптации к изменяющимся параметрам облачной среды.

На основе полученных учеными результатов была создана модификация распределенной системы хранения данных, уточнены параметры для построения альтернативных кодов исправления ошибок, разработаны методы построения адаптивной безопасности, которые позволяют повысить скорость доступа, надежность хранения данных в облаках в зависимости от параметров системы. Также подготовлен комплекс программ, позволяющий оценить технические характеристики системы: скорость загрузки и выгрузки, доступность и целостность данных, хранимых в облаках.

В СКФУ сообщили, что работа по проекту продолжается и уже в ближайшее время будет получен патент. Проект реализуется в рамках гранта Минобрнауки России, предоставленного университетам на обеспечение проведения научных исследований российскими научными и образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран Южной и Юго-Восточной Азии и стран Ближнего и Среднего Востока.


Поделиться