• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Университеты против пандемии

21 апреля 2020
Университеты против пандемии
© МИФИ

Вузы помогают стране в трудное время.

Только в московских больницах и поликлиниках работают 4500 студентов-медиков, среди них волонтеры МГМУ им. Сеченова, РУДН и других вузов. Не остались в стороне и иностранные студенты – будущие врачи самоотверженно помогают пациентам с COVID-19 даже в красных зонах специализированных клиник.

Инженеры цифровой лаборатории FabLab НИТУ «МИСиС» (Москва) наладили производство защитных устройств для врачей-инфекционистов. Щитки из прозрачного полимера, которые печатают на 3D-принтерах, позволяют защитить лицо доктора и могут использоваться многократно. Работы ведутся в рамках волонтерского проекта «Мейкеры против COVID». Специалисты МИСиС планируют выпускать 1000 защитных устройств в неделю. К «Мейкерам против COVID» присоединился и Университет ИТМО (Санкт-Петербург). Инженеры и врачи координируют свои действия через телеграм-канал.

Инжиниринговый центр Университета Лобачевского (Нижний Новгород) участвует в производстве аппаратов ИВЛ, столь необходимых сейчас в больницах. Задача инженеров – модифицировать цифровую часть наркозно-дыхательных аппаратов так, чтобы они смогли вентилировать легкие.

В студенческой столовой ТГУ (Томск) организовали бесплатное питание для медиков и волонтеров – каждый день в медицинские учреждения отправляют 100 готовых обедов. Кроме того, профком университета собрал и передал 353 продуктовых набора студентам, оказавшимся в трудной ситуации из-за пандемии. В КФУ (Казань) решили поддержать пожилых сотрудников вуза – 68 продуктовых наборов были доставлены по домашним адресам волонтерами. Продуктовые наборы получили и иностранцы – слушатели подготовительного отделения КФУ. Волонтеры МИФИ доставили студентам и сотрудникам университета 165 заказов с продуктами и лекарствами. 

Поделиться