• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Ускорить заживление ран с помощью электричества сможет разработка СПбПУ

31 марта 2023
Ускорить заживление ран с помощью электричества сможет разработка СПбПУ

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) создали биосовместимый материал, который ускоряет заживление сложных повреждений мягких тканей и пораженных участков кожи при лечении хронических ран. Материал совместим с клетками и тканями человека, легко стерилизуется при высоких температурах, используется многократно, а также остается стабильным при электростимуляции. Композиционный материал разработан на основе отечественных связующих и не имеет промышленных аналогов в мире.

 
В основе разработки используется графен — углеродный материал, который при соединении с полимиидом (класс полимеров) делает его электропроводящим. Полученный материал используют в носимых устройствах, которые взаимодействуют с пораженным участком кожи для лечения хронических ран и сложных повреждениях мягких тканей.

 
«Сейчас существует множество устройств, которые используют электростимуляцию, но в них есть существенный минус — электрод, который соприкасается с кожей, не обладает достаточной биосовместимостью, что ограничивает биомедицинский эффект — раны и рубцы заживают долго. Использование разработанного нами материала решает эту проблему и способствует более быстрому заживлению тканей», — комментирует руководитель проекта Вера Кодолова-Чухонцева.

 
В лаборатории СПбПУ установлено, что композитные пленки на основе полиимида и графена обладают хорошей биосовместимостью и не токсичны для клеток фибробластов (клетки кожи). В экспериментах In Vitro (в пробирке) показано, что предварительная электростимуляция на композитных пленках повышает регенеративную активность фибробластов кожи человека.

 
Исследованиями последних десятилетий доказано, что процессы, протекающие при заживлении раны, можно эффективно контролировать с помощью электрических сигналов. Кроме того, электрическое поле оказывает антимикробное и ранозаживляющее действие, препятствует образованию рубцовой ткани. Результаты исследования ученых СПбПУ опубликованы в журнале первого квартиля Functional Biomaterials. Интерес к разработке уже проявила компания АО Швабе Ростех.

 
Проект выполняется в рамках консорциума, в который входят лаборатория «Полимерные материалы для тканевой инженерии и трансплантологии» СПбПУ и лаборатория «Синтеза высокотермостойких полимеров» Института высокомолекулярных соединений РАН. Разработка выполнена по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»).

Поделиться