• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Истории успеха иностранных выпускников российских университетов

10 февраля 2021
Успехи иностранных выпускников российских университетов
© shutterstock.com

Всё больше студентов и молодых ученых, выбравших российские университеты, получают престижную работу и степени PhD по различным направлениям подготовки.

Гэн Кэсинь – магистрантка второго курса филологического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ). Недавно она получила предложение по работе в одной из крупнейших мировых компаний – Huawei в Китае. Теперь она будет заниматься поддержкой и развитием продаж, сначала в Китае, а затем в российском представительстве. Отбор на эту вакансию проходил в шесть этапов в условиях жесткой конкуренции – среди кандидатов были студенты Стэнфордского, Лондонского и Гонконгского университетов. 

Гэн Кэсинь приехала из КНР учиться в Томск четыре года назад по совместной программе двойных дипломов ТГУ и Шэньянского политехнического университета. После окончания бакалавриата Гэн Кэсинь успешно поступила в магистратуру. К работе она планирует приступить сразу после защиты магистерского диплома.

TSU
Гэн Кэсинь © ТГУ

Лубна Саид стала первой аспиранткой Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ), написавшей и защитившей PhD диссертацию полностью на английском языке. Работа посвящена исламизации, гендерным отношениям и повседневной жизни в Пакистане. 

«Мои друзья из Пакистана и Нигерии, которые уже учились в УрФУ, посоветовали мне поступать сюда, потому что здесь хорошая методология исследований и развитая исследовательская база. До этого, когда я училась в магистратуре в Пакистане, я изучала философию марксизма и русскую философию. В результате я прониклась большим интересом к России», – рассказывает Лубна. Выпускница отметила, что в целом она была приятно удивлена подходом преподавателей университета: студентам в УрФУ дают полную свободу в выборе тематики исследований и самовыражения.

UrFU
Лубна Саид © УрФУ

Бриан Корралес Муньос – студент Сибирского федерального университета (СФУ) из Колумбии. Недавно он успешно прошел отбор на должность старшего инженера проекта в международной нефтесервисной компании «АКРОС». Бриан успешно совмещает работу с написанием магистерского диплома и планирует строить карьеру в России, так как считает российскую нефтегазовую промышленность одной из лидирующих в мире.

Выпускники программ в области нефтегазовой промышленности традиционно считаются одними из самых популярных среди работодателей. СФУ также оказывает всестороннюю поддержку иностранцам, которые хотят развиваться в сфере научных исследований. С 2018 года иностранные аспиранты университета защищают диссертации и получают степени PhD в области архитектуры и дизайна, математики и фундаментальной информатики, цветных металлов и материаловедения и другие.

SibFU
Бриан Корралес Муньос © СФУ

Учеба в России – это реальная возможность стать дипломированным специалистом международного уровня. Выбери одну или несколько программ на нашем сайте, подай бесплатную заявку на обучение и сделай шаг навстречу успешной карьере. 

Поделиться