• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

В ДВФУ прошла международная Ледовая школа

13 февраля 2018
Обучение иностранцев в России
© ДВФУ

В этом году на зимнюю практику в вуз приехали 54 студента из разных стран мира.

Ледовая школа Дальневосточного федерального университета проводится с 2015 года, она посвящена изучению льда и его воздействия на морские сооружения. В этом году школа собрала участников из Китая, Кореи, Японии, Канады и России. В первые три дня ребята слушали лекции на английском языке о типах и свойствах льда, его влиянии на буровые платформы, трубопроводы, суда, о безопасном проектировании в ледовых условиях, а также о правилах обустройства месторождения нефти и газа в холодных морях. Лекции читали преподаватели ДВФУ, приглашенные спикеры из зарубежных вузов и российской компании «Роснефть». Только потом студенты приступили к практике в бухте Новик, недалеко от кампуса вуза. Они собрали более 800 проб льда общим весом 50 тонн и провели множество экспериментов: проанализировали структуру материала, прочность и другие качества. В конце обучения студенты презентовали результаты своей работы и получили сертификаты.

Эксперименты студентов Ледовой школы имеют практические применение. На основе исследований ученые ДВФУ разработают единую модель воздействия льда на арктические сооружения, которая в дальнейшем пригодится инженерам для проектирования ледоколов и буровых платформ. Данные позволят им создавать более долговечные и безопасные конструкции.

ДВФУ находится во Владивостоке, на берегу Японского моря. Это современный российский вуз, известный образовательный и исследовательский центр. Для студентов здесь есть множество программ. Среди самых востребованных – нефтегазовое дело, строительство, экономика, русский как иностранный. Сегодня в вузе учатся более 3000 человек из 67 стран.

Поделиться