• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

В России обсуждают введение теста по русскому языку для иностранных абитуриентов

20 сентября 2016
В России обсуждают введение теста по русскому языку для иностранных абитуриентов
© ДВФУ

Базовое знание русского – залог дальнейшей успешной учебы в вузе.

Возможно, в скором времени зарубежным абитуриентам придется сдавать обязательный экзамен по русскому языку. Первым эту идею озвучил ректор РУДН Владимир Филиппов, его инициативу поддержала министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Она считает, что введение такого теста было бы логичным – ведь в любой стране мира иностранным абитуриентам необходимо подтвердить уровень владения языком, на котором проходит обучение в университете. Предполагается, что сначала экзамен будут сдавать только иностранцы, которые учатся на подготовительном отделении вузов и собираются в дальнейшем поступать на русскоязычные программы.

Пока вопрос обсуждается на государственном уровне, окончательное решение еще не принято. Однако даже если тест узаконят, вводить его будут постепенно. Для начала потребуется разработать методику, определить критерии оценки и описать процедуру проведения экзамена.

Если вы планируете в ближайшие несколько лет приехать в Россию и учиться в университете на русском, лучше начать изучать язык уже сейчас. Как это сделать – читайте здесь. Если вы хорошо владеете английским, можете поступить на англоязычную программу в российский вуз. Чтобы подобрать ее, воспользуйтесь нашим поисковым сервисом.
Поделиться