• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

В России в пятнадцатый раз пройдет Тотальный диктант

12 марта 2018
В России в пятнадцатый раз пройдет Тотальный диктант
© ДВФУ

В мероприятии могут участвовать иностранцы, владеющие русским языком.

14 апреля 2018 года по всему миру пройдет масштабная акция – Тотальный диктант, его проведут в 1000 городов по всему миру. Это важное событие объединяет всех, кто интересуется русским языком и изучает его. Принять участие можно двумя способами: дистанционно или очно. Организаторы советуют подготовиться к диктанту по заданиям, выложенным на сайте мероприятия. Кроме того, с 16 февраля в 15 странах (Вьетнам, Корея, Япония, Казахстан, ЮАР и др.) будут проходить бесплатные очные курсы подготовки.

Для иностранцев, которые еще не очень уверенно владеют русским, но все же хотят приобщиться к интересному проекту, подготовлен тест Trud – облегченный вариант диктанта. Тест включает шесть заданий разной степени сложности. Участники, знающие русский на начальном уровне, выполняют только первые, самые простые задания. Те же, кто чувствует себя увереннее, могут пройти весь тест и в конце написать часть диктанта.

Чтобы принять участие в Тотальном диктанте, нужно зарегистрироваться на официальном сайте. Регистрация на площадки откроется 4 апреля, запись на онлайн-диктант доступна уже сейчас.

Диктант проводится с 2004 года. В 2017-м он собрал 200 000 участников из 71 государства. В этот раз столицей Тотального диктанта был выбран Владивосток, где находится самый современный вуз России – Дальневосточный федеральный университет. На его территории есть не только учебные корпуса и комфортные общежития, но и технопарк, океанариум, стадионы и многое другое.

Поделиться