• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

"В России я училась как иностранный студент, но никогда не чувствовала себя таковой"

06 октября 2021
В России я училась как иностранный студент, но никогда не чувствовала себя таковой

Тонка Ланге переехала в Россию из Болгарии и поступила в Высшую Школу Экономики как иностранный студент. Сейчас она занимает позицию Senior Treasury Analyst в казначействе Amazon и управляет всеми финансами компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В интервью она рассказала об учебе в России.

«Хоть в России я училась как иностранный студент, но никогда не чувствовала себя таковой. С 11 лет я жила в России, поскольку здесь работали родители. Как иностранка я не имела права получать высшее образование бесплатно, поэтому могла выбирать любой университет и поступить без экзаменов, в том числе на мехмат МГУ.

Вместе с родителями мы выбрали программу двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета, потому что Лондонская школа экономики и политических наук (ЛШЭ) –надежный бренд, которому доверяют работодатели в любых странах. Проблема была только одна – язык. Дело в том, что в Москве я училась в одном из лучших физико-математических лицеев, где упорно занималась цифрами, но только не языками. Несмотря на это хотелось взять новую планку и получить лучшее образование, так что я приказала себе зубрить английский.

Вышка дает тебе классные и очень полезные навыки благодаря тому, что держит тебя в невероятном тонусе. У тебя как у специалиста на работе «экзамены» случаются каждый день, к этому нужно привыкнуть чуть раньше и уметь справляться с вызовами.»

Источник: пресс служба ВШЭ

Поделиться