• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

В СамГМУ зарегистрировали обновление первой в России системы хирургической навигации

25 января 2023
В СамГМУ зарегистрировали обновление первой в России системы хирургической навигации

Ученые Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) получили регистрационное удостоверение на обновленную версию системы хирургической навигации AUTOPLAN. Система позволяет врачам планировать и выполнять операции с высочайшей точностью. Это обеспечивается за счет непрерывного отслеживания на экране монитора хирургических инструментов относительно анатомических структур пациента. Благодаря этому врач может избежать повреждений функционально значимых органов и постоперационных осложнений.

 
Работа проходит в несколько этапов: сначала пациенту проводят КТ или МРТ, затем снимки загружают в программу, которая строит 3D-модель нужной части тела на основе его анатомических структур. Перед операцией хирург выделяет “зону интереса” и планирует траекторию проникновения, размер и расположение отверстия. Затем виртуальную модель совмещают с пациентом и под контролем системы навигации проводят операцию.

 
«AUTOPLAN используется в различных областях: нейрохирургии, эндокринной, спинальной, челюстно-лицевой хирургии и травматологии. На данный момент система проходит апробацию в крупнейших медицинских центрах страны, при этом 10 комплектов уже находятся в коммерческой эксплуатации. С помощью AUTOPLAN выполнено уже более 1500 высокотехнологичных операций, и мы постоянно занимаемся улучшением системы благодаря обратной связи от врачей. В январе мы получили регистрационное удостоверение на обновленную версию, в ней учтен целый ряд усовершенствований, которые повысят удобство работы с системой и эффективность операций. Мы также готовим необходимые документы на зарубежную регистрацию системы», – сообщил директор Института инновационного развития СамГМУ Сергей Чаплыгин.

 
В новой версии AUTOPLAN для удобства хирургической бригады появилась дополнительная стойка с монитором. Кроме того, ученые провели интеграцию с микроскопами Zeiss и Leica для использования AUTOPLAN в сосудистой хирургии (при операциях на малых анатомических структурах, до 2 мм). При интеграции в окуляры микроскопа навигационная станция в режиме дополненной реальности передает визуальную информацию об очаге патологии: например, границы опухоли, сегментацию аневризмы.

 
Хирургическая навигация AUTOPLAN выпускается в Центре серийного производства СамГМУ, запущенного в ноябре 2022 года. Проект реализуется по направлению «Автоплан. Навигация, медицинская робототехника по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»).

Поделиться