• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

В Саратовском университете разрабатывают шапочку для лечения болезни Альцгеймера

22 февраля 2023
В Саратовском университете разрабатывают шапочку для лечения болезни Альцгеймера

Ученые лаборатории «Умного сна» Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) создают шапочку для лечения болезни Альцгеймера. Здоровому человеку она поможет вывести из мозга токсины, образующиеся из-за бессонных ночей. Технология будет представлять собой портативный гаджет, состоящий из головного убора со встроенными светодиодами для фототерапии и наручного смарт-анализатора для мониторинга сна. Планируется, что шапочки поступят в продажу в течение этого года.

Принцип работы устройства заключается в том, что после наступления у пациента глубокой фазы сна автоматически включается излучение на затылочную и теменную части головы. В этой области в коре головного мозга расположены менингеальные лимфососуды, которые выводят токсины. Взаимосвязь смарт-анализатора и головного устройства со светодиодами происходит автоматически через Bluetooth. Продолжительность сеанса – 30 минут.

Одно из назначений шапочки – ночная фототерапия болезни Альцгеймера. Разработчики отмечают, что устройство будет способствовать повышению качества жизни пациентов с таким диагнозом и снижению экономических затрат России на их лечение.

«В настоящее время сон рассматривается как биомаркер болезни Альцгеймера. Портативная технология, направленная на лечение этой патологии, обладает высоким потенциалом. Автоматизация работы устройства и выгодная ценовая политика, достигнутая за счет импортозамещения оптических компонентов, сделает возможным индивидуальное применение устройства в любых условиях: и в клинике, и дома, и даже в машине или самолете», – отметила заведующая кафедрой физиологии человека и животных СГУ Оксана Семячкина-Глушковская.

Она рассказала, что технология в перспективе может быть востребована и для лечения болезни Паркинсона за счет фотостимуляции лимфатического выведения альфа-синуклеина. Также устройство может помочь пациентам с опухолями и травмами головного мозга, в лечении которых ключевое значение имеет снижение оттока жидкостей из центральной нервной системы.

Умная шапочка будет полезна и для здоровых. Ее использование способствует выведению токсинов и метаболитов у людей, испытывающих дефицит сна. К примеру, даже одна бессонная ночь приводит к увеличению на 5% содержания в тканях мозга токсичного метаболита – бета-амилоида.

«Всего 5% — это немного, но легко можно посчитать как эта цифра умножится, если таких ночей будет много, когда образ жизни или обстоятельства складывают так, что дефицит сна становится привычной нормой. Сон является естественными фактором, при котором активируются процессы выведения метаболитов, в том числе бета-амилоида, из мозга», — рассказала Оксана Семячкина-Глушковская.

Исследования лаборатории «Умного сна» СГУ им. Чернышевского поддержаны группой ученых, среди которых сотрудники междисциплинарного центра медицины сна в берлинской клинике «Шарите» и Гумбольдтского университета.
Шапочка для лечения болезней головного мозга разрабатывается в рамках стратегического проекта СГУ им. Чернышевского «Технологии персонализированной медицины» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Поделиться