• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

В ТПУ завершилась Международная научная школа по BigData

03 декабря 2019
В ТПУ завершилась Международная научная школа по BigData
© ТПУ

Подведены итоги конкурса студенческих инновационных проектов с использованием больших данных.

Все команды, принимавшие участие в научной школе Томского политехнического университета, были интернациональными. Студенты из России, Финляндии, Индии, Эквадора, Китая и Таиланда разделились на четыре команды по междисциплинарному принципу: чтобы в каждой были представители разных специальностей – от инженеров-конструкторов до социологов и пиарщиков.

Тема школы: «Транспорт для умного города – устойчивые инновации с использованием технологий больших данных». Участники школы изучали транспортную систему Томска, анализировали самые популярные студенческие маршруты, обрабатывали собранные данные и предлагали решения для оптимизации пассажиропотоков. При оценке студенческих проектов во внимание принимались не только технологичность решения, но и его социальная значимость, экономическая обоснованность, а также сплоченность группы. С учетом всех этих параметров победителем была признана команда Engine Lab. Программа школы также включала образовательную и экскурсионную части. Участники прослушали лекции, посвященные экономике, инновациям, маркетинговым решениям. И посетили цеха «Томской электронной компании», где производится высокотехнологичное оборудование для нефтегазовой, нефтехимической и металлургической отраслей.

Томский политехнический университет входит в десятку лучших вузов России. ТПУ предлагает иностранным абитуриентам большой выбор программ по техническим направлениям: машиностроению, фотонике и приборостроению, электро- и теплоэнергетике, информационным технологиям. Посмотреть программы можно в нашем поисковике.

Поделиться