• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Ведущие университеты России объединились для подготовки иностранных абитуриентов к поступлению

12 января 2021
Ведущие университеты России объединились для подготовки иностранных абитуриентов к поступлению
@РУДН

Семь университетов объединились в консорциум для развития ресурсных центров российского образования в Монголии, Сирии, Турции, Болгарии, Таджикистане, Молдове и Киргизии.

Перед участниками консорциума стоит задача отбирать и готовить талантливых иностранных абитуриентов к поступлению в российские университеты, в том числе на бюджетные места. Основной упор при подготовке сделан на физику, химию, математику, биологию и русский язык. Задача преподавателей – помочь абитуриентам успешно сдать экзамены при поступлении, какой бы университет они ни выбрали.

В консорциум вошли СПбГЭТУ «ЛЭТИ», РУДН, НИЯУ МИФИ, НИУ МФТИ, РАНХиГС, Алтайский государственный университет и НИУ МЭИ. Их деятельность – часть обширного федерального проекта «Экспорт образования», цель которого сделать российское высшее образование еще более доступным для иностранных абитуриентов и увеличить количество талантливых молодых ученых. Уже к 2024 году количество ресурсных центров увеличится до 50.

Российские университеты активно вкладываются в проекты по обучению зарубежных студентов – запускается все больше полностью англоязычных программ обучения, развиваются специальные программы для поступления и целые подготовительные отделения, которые помогают иностранным абитуриентам заранее пройти адаптацию к жизни в России, познакомиться с традициями и культурой страны и конечно же начать учить русский язык на курсах разной интенсивности и продолжительности. Кроме того, все университеты сотрудничают с зарубежными образовательными центрами – это позволяет студентам участвовать в программах академической мобильности и двойных дипломов.

Если ты хочешь узнать больше о российском образовании, ты можешь принять участие в различных мероприятиях на протяжении года даже не выходя из дома. Например, в декабре 2020 года прошла онлайн-выставка «Время учиться в России». Участникам рассказали, как выбрать направление и программу для обучения, какие карьерные возможности есть у будущих выпускников. Для абитуриентов были организованы виртуальные стенды и вебинары, касающиеся правил приема в 2021 учебном году.

Актуальную информацию по образовательным программам ведущих российских университетов, особенностям поступления, жизни, учебы и работы в России ты можешь найти на нашем сайте в соответствующих разделах. Воспользуйся поиском и выбери интересующую тебя программу обучения – по уровню образования, профилю или предмету. Подай неограниченное количество заявок в российский университет уже сегодня – это бесплатно, быстро и удобно!

Поделиться