• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Восемь российских вузов названы среди самых популярных в интернете

04 августа 2017
Восемь российских вузов названы среди самых популярных в интернете
© shutterstock

Рейтинг Webometrics показывает насколько хорошо университеты представлены во всемирной сети.

Для составления рейтинга специалисты испанской Лаборатории Cybermetrics Lab дважды в год проводят масштабное исследование. На этот раз эксперты оценили двадцать семь тысяч высших учебных заведений из разных стран.

В первую тысячу рейтинга вошли восемь российских университетов, это на два больше, чем в 2016 году. В числе самых популярных вузов из России названы: Московский государственный университет им. Ломоносова, Новосибирский государственный университет, Высшая школа экономики, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Университет ИТМО, Томский государственный университет, Московский физико-технический институт. Наибольший рост показателей в этом году продемонстрировали: Южно-Уральский государственный университет, Московский государственный медицинский университет им. Сеченова, Дальневосточный федерального университета, Томский государственный университет.

При составлении рейтинга учитываются несколько показателей: качество сайта университета и его наполненность, количество размещенных в интернете материалов вуза, число внешних ссылок на сайт вуза и другие. Одна из целей исследования – стимулировать вузы к публикации своих исследований и другой информации в открытом доступе в интернете.

Поделиться