• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

Все иностранные студенты начнут учиться в России вовремя

24 августа 2020
Все иностранные студенты начнут учиться в России вовремя
© shutterstock.com

С 1 сентября в вузах России начинается учебный год. При условии соблюдения всех норм профилактики университеты готовятся к открытию в офлайн-режиме. Для иностранных студентов, которые из-за тяжелой эпидемиологической ситуации не смогут приехать, разрабатываются специальные онлайн-программы обучения.  

Сейчас из-за пандемии коронавируса Россия закрыла границы для ряда стран, в том числе для Китая, Индии, стран Африки (кроме Танзании), Латинской Америки, большинства стран СНГ и др. Поэтому многие студенты, которые поступили на 1-й курс или уезжали на каникулы домой, не смогут вовремя попасть на место учебы. Для решения этой проблемы вузы при поддержке Минобрнауки РФ разработали дистанционные программы, графики онлайн-консультаций, планы участия в совместных международных проектах.

О готовности «дистанционно принять» студентов из других стран уже заявили РУДН, Самарский университет, ДВФУ, УрФУ. Помимо основных образовательных программ ребята смогут изучать русский язык, знакомиться со своими однокурсниками, своевременно получать всю необходимую для учебы информацию.

Как только границы будут открыты, студенты смогут вернуться в свой вуз и продолжить обучение очно. Скорее всего, перед началом занятий потребуется сдать тесты на COVID-19 и пройти 14-дневный карантин в общежитии.
Поделиться