• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

ВШЭ: подведены итоги приемной кампании – 2019

11 октября 2019
ВШЭ: подведены итоги приемной кампании – 2019
© shutterstock.com

В вуз поступили 2052 абитуриента из 101 государства.

В Высшей школе экономики завершился набор иностранных абитуриентов. Из 2052 человек 1197 поступили на бакалавриат, 821 человек – в магистратуру и 34 человека в аспирантуру. Больше всего первокурсников приехали из стран ближнего зарубежья: Узбекистана (388), Казахстана (315), Молдовы (129), Белоруссии (108), Кыргызстана (108), Украины (100), Таджикистана (34), Латвии (28), Армении (26), Азербайджана (23), Туркменистана (13) и других. Среди зачисленных есть представители стран Азии. Например, 87 студентов приехали из Китая, 41 – из Вьетнама, 25 – из Индии, 21 – из Монголии, 17 – из Индонезии, 15 – из Южной Кореи, 9 – из Таиланда. Есть первокурсники из Тайваня, Шри-Ланки, Филиппин, Сингапура, Японии. В Вышке будут учиться и студенты из стран Европы: Италии, Германии, Франции, Греции, Испании, Нидерландов, Болгарии, Сербии, Венгрии, Дании, Норвегии, Бельгии, Австрии, Польши, Чехии, Словакии, Ирландии, Румынии, Албании, Кипра. А также из Северной и Южной Америк: США, Колумбии, Эквадора, Бразилии, Перу, Чили, Венесуэлы, Парагвая, Коста-Рики, Гватемалы и других государств. Традиционно российское образование популярно в странах Африки, в этом году в ВШЭ поступили ребята из Ганы, Марокко, Туниса, Египта, Судана, Конго, Буркина-Фасо, Чада и других государств. Есть даже студенты из Австралии.

Самым популярным направлением стала экономика – ее выбрали 139 человек. Также востребованными оказались дизайн, управление бизнесом, программная инженерия, прикладная математика и информатика, бизнес-информатика, юриспруденция, менеджмент. Некоторые иностранцы предпочли англоязычные программы: «Международный бизнес и менеджмент», программу двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (бакалавриат), «Международный бизнес», «Международные отношения: европейские и азиатские исследования», «Науки о данных», «Политический анализ и публичная политика» (магистратура) и другие.

Высшая школа экономики – престижный российский вуз, кампусы расположены в четырех городах (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Пермь). Изначально вуз имел экономическую направленность, однако со временем список направлений обучения значительно расширился. Теперь здесь можно получить практически любую специальность: от филолога до IT-специалиста. Большой популярностью пользуются программы двойных дипломов с зарубежными вузами. С 2020 года планируется запустить также программы по географии и геоинформационным технологиям. Больше информации о вузе вы найдете здесь.

Поделиться