• Основные программы
    Уровень образования
    Направление обучения
    Предмет
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Дополнительные программы
    Вид дополнительной программы
    Форма обучения
    Язык обучения
    Город
    Продолжительность обучения
  • Вузы
  • 5 шагов для поступления

ВШЭ: прием документов в аспирантуру открыт

19 апреля 2017
ВШЭ: прием документов в аспирантуру открыт
© ВШЭ

Иностранные абитуриенты могут поступить в аспирантуру вуза дистанционно.

В Высшей школе экономики (ВШЭ) началась первая волна приема документов в аспирантуру, нужно успеть подать документы до 22 мая. Вторая волна набора стартует 1 августа и продлится до 15 сентября. Однако летом набор будет проходить только по тем направлениям (аспирантским школам), где останутся свободные места.

В 2017 году в аспирантуре ВШЭ предусмотрено 380 бюджетных мест. Для поступления необходимо сдать экзамен по английскому и по специальности. Экзамен по специальности будет состоять из нескольких частей: проверка теоретических и практических знаний, а также оценка портфолио. Требования к индивидуальным достижениям кандидата по разным направлениям отличаются. Уточнить эту информацию можно на сайте аспирантских школ Вышки.

Кроме того, вуз может дополнительно попросить у абитуриента предоставить рекомендации от профессионалов в выбранной им научной области. Вступительные испытания будут проходить как очно, так и дистанционно. Абитуриент может выбрать язык экзамена по специальности – русский или английский.

У иностранных абитуриентов есть несколько вариантов поступить в аспирантуру Вышки. Можно попытаться получить стипендию в рамках квоты, которую выделяет Правительство России для обучения иностранцев, или поступать на коммерческой основе. Еще один вариант доступен только для граждан Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и соотечественников — они могут стать аспирантами вуза, поступив на бюджетные места наравне с россиянами, участвуя в общем конкурсе.

С 2017 года в России действуют новые правила приема в аспирантуру. Теперь вузы сами определяют, какие вступительные экзамены должны сдавать будущие аспиранты. При поступлении будут оцениваться портфолио молодых ученых, а документы в аспирантуру университеты будут принимать еще до того, как соискатель получит диплом магистра или специалиста.

Поделиться